除了高昂的学费,留学生的日常花销也是参差不齐,接下来,就和小编一起来看看留学生妹子告诉你20英镑如何过一周吧!
伦敦号称“现代的巴比伦”, 物价贵的有口皆碑,在全世界最金贵城市排行榜上,伦敦赫然排在第六…
那么在伦敦生活学习,大约要花多少钱呢?
这是所有准备去英国留学的童鞋,在启程前都会想到的一个问题。
为了让全世界的朋友更直观感受伦敦生活的物价,一位留学生妹纸Ella Wilkinson就做了一个“20英镑在伦敦过一周”的挑战视频放在油管上,让网友们亲眼目睹,会理财会规划,伦敦生活也没有那么高不可攀~
20英镑,不到160元人民币,分摊到一周7天,算下来就是每天不足23元的生活费,
而这23元能干啥?Ella把每一分用到极致——一日三餐精打细算!
一开始,Ella来到伦敦一家普通超市选购接下来几天要吃的食材,
Ella首先来到超市的打折区,购入了大包又便宜的吐司和酸奶,打折的蔬菜,一大把便宜的香蕉。
接下来Ella买了一些鸡蛋,随后她才选购了一些稍微贵一点的食材——罐装的蜂蜜,美味的黄油,罐头豆子。
就这些最普通的食材,甚至都没买任何肉,总价也达到了12英镑!
超市一趟,妹纸20英镑的一半就没有了,而算起来Ella的挑战截止时间还有7天…
不过Ella看起来很淡定,观众们也跟她回到了她在伦敦的家。古话说“巧妇难为无米之炊”,食材十分有限,Ella妹纸怎么才能在这里妙手生花,制作出丰富的一日三餐呢?
第一天早餐Ella妹纸做了个鸡蛋粗粮早餐——
早餐一片吐司加点煎蛋,嫩绿的薄荷叶点缀在鸡蛋上,启小德已经看饿啦~
不过这点食材看起来确实难以让人保持一整天的活力,妹纸会怎么解决午餐呢?
喜欢轻食和素食的Ella妹纸用一碗麦片配上牛奶当做了自己的午餐。
值得一提的是,这瓶半灌水牛奶,是街角的食物银行免费发放的。福利真好!
接下来是晚餐,放学回家的Ella妹纸在晚餐时间第一次“开小灶”,认认真真做起了第一天的正餐。
噔噔噔,就是图片里的土豆泥杯啦!可是耗费了妹纸一大波工序,油煎洋葱和水煮青豌豆双管齐下,再把土豆切碎压泥,卖相看起来一般,但营养均衡,看得出妹纸用心啦!
第二天早上的蜂蜜香蕉饼,emm,启小德尽力截图了哈哈哈……
中午的迷你蔬菜红芸豆沙拉便当配香蕉一根——
晚上吃上了焗饭——
但折腾了2天,各种食材搭配使用方案也完毕,妹纸捏着手里仅剩的8英镑前往当地菜市场——
不出意料,这些最新鲜最有生机的大自然色彩,8英镑也是远远不够的。
不过天无绝人之路,也许是妹纸的真诚打动了上苍,有摊贩抛出橄榄枝:
“我这里有一些蔬菜水果没有摊上摆得那么好看,你不介意的话就全都送给你了。”
看得围观网友大呼伦敦好人真多!
于是接下来几天Ella的三餐阵容豪华了些许,经常出现各种水果的影子——
在第五六天的晚餐正餐中,妹纸更是想给自己的挑战收了一个好尾,额外给自己加了肉!
最终,妹纸成功完成任务,感慨道:
“过去一周我自己都大开眼界了!自己做饭真的能省好多钱,味道也比那些半成品好太多,以后在外面买食物我都会三思而后行了,就是一个懒惰和忙碌的问题…伦敦物价不便宜,所以更要靠自己在精度细算之余享受生活!”
也让众多网友感慨省钱又精致的生活原来可以这样子…
节省买菜,自己做饭,拒吃外卖,拒下馆子,最终这位留学生妹纸完成一周20英镑在伦敦生活的挑战,让人震惊之余,其实也充分让人感受到,也许在英国留学注定是一件“烧钱”的事,但是把“理性消费”记在小本本上,用心生活,有规划有安排,美好生活照样可以冲冲冲!
总而言之,留学生们在外还是要照顾好自己,多加注意!